Une tendre lettre inédite de Nelson Mandela, écrite depuis sa cellule de prison à Robben Island lorsqu’il a appris avec des mois de retard la mort de son ami et collègue militant anti-apartheid Michael Harmel, devrait rapporter jusqu’à £100,000 aux enchères.,

Mandela a écrit le 1er octobre 1974, 10 ans après sa condamnation à perpétuité, sur les deux côtés d’une mince feuille de papier bon marché recouverte de Timbres officiels de la prison, à la fille D’Harmel, Barbara, et à sa femme, Ray, quatre mois après sa mort.

Il a dit: « je pense à toi& Ray depuis que j’ai entendu parler de la mort de ton papa chéri. Je n’ai aucun détail quant au moment où & comment il est mort, n’ayant reçu que le rapport nu du fait de celui qui supposait que nous le savions déjà. Il n’est pas facile d’accepter que nous ne reverrons jamais Mike., »

Mandela avait initialement douté de la qualité D’Harmel, a-t-il écrit. « J’étais convaincue qu’il ne mérite pas l’honneur d’être placé parmi l’élite. C’est quelques années plus tard que j’en suis venu à accepter sa simplicité comme une vertu sur laquelle on pourrait modeler sa propre vie.,”

photo: Bonhams

en 1974, Mandela avait été promu d’un GRADE D à un grade A prisonnier, ce qui signifiait qu’il avait plus de nouvelles du monde extérieur, mais il dormait sur un sol en pierre dans une cellule d’où il une heure par jour le week-end. Il sera finalement libéré par FW De Klerk en 1990, pour devenir le premier président de son pays après l’apartheid en 1994.,

en 1974, il a dû craindre de ne jamais quitter la prison, mais a promis en plaisantant d’emmener ses « sœurs” européennes à un festin Xhosa. Il a conclu: « il a été dit que la foi est comme un chêne, elle grandit régulièrement mais une fois établie, elle perdure pendant des siècles. Avez-vous déjà monté un cheval dans votre vie, ou vu une course de chevaux? Hope est le cheval sur lequel vous montez& voyagez vers votre destination pour atteindre le poste gagnant. Ma seule chance dans la vie est d’avoir des amis qui m’ont appris ces choses, parmi lesquels était votre Père bien-aimé., »

Harmel était un membre du Parti communiste, qui a travaillé brièvement au Daily Worker à Londres avant de retourner en Afrique du Sud, où il est devenu syndicaliste, militant et le premier rédacteur en chef en 1959 du Communist African. En 1962, la même année que Mandela a été jugé, il a été assigné à résidence pendant cinq ans, avant d’être contraint à l’exil. Il meurt à Prague en juin 1974, à l’âge de 58 ans.

Ray Harmel était aussi un ami, qui à la demande de Mandela a fait la robe de mariée pour Winnie Mandela en 1958., Les photos glamour du couple après leur mariage ont été prises au domicile des Harmels.

Photographie: Bonhams

Matthew Haley, responsable des livres et Manuscrits chez Bonhams, où la lettre sera mise aux enchères le 12 septembre, l’a qualifiée de « chose incroyable”.

« C’est une belle lettre, exactement le genre de lettre que l’on voudrait recevoir sur cette triste occasion, d’autant plus spéciale pour les circonstances dans lesquelles il a été écrit, dit-il., « C’est tellement vivant, et cette image de clôture de la course de chevaux est si pleine d’un sentiment de liberté et de joie – si différent de sa situation réelle. »

bien que la lettre soit vendue aux enchères à Londres, le document est toujours en Afrique du Sud et ne peut pas être autorisé à quitter le pays s’il est acheté par un enchérisseur étranger. Haley espère qu’il pourra être acquis pour une collection publique en Afrique du Sud, où des dizaines de lettres de prison de Mandela sont conservées comme trésors nationaux.

• Cet article a été modifié le 30 août 2018. La lettre sera vendue aux enchères le 12 et non le 14 septembre.,

Thèmes

  • Nelson Mandela
  • Afrique du Sud
  • Afrique
  • Londres
  • Partager sur Facebook
  • Partager sur Twitter
  • Partager via e-Mail
  • Partager sur LinkedIn
  • Partager sur Pinterest
  • Partager sur WhatsApp
  • Partager sur Messenger